Prevención de eventos adversos cardiacos relacionados con el uso de fármacos en pacientes con trastorno mental grave: a propósito de un caso

Los pacientes con trastorno mental grave son una población vulnerable a la aparición de problemas relacionados con los medicamentos debido al alto número de fármacos prescritos y a la existencia de comorbilidades1. El cuidado de su salud física debe formar parte de su estrategia terapéutica general y debe incluir medidas preventivas para evitar situaciones de riesgo como la aparición de eventos adversos potencialmente mortales, como los asociados al uso de medicamentos que tienen la capacidad de alterar la conducción cardiaca. Es importante que los médicos conozcan los eventos adversos cardiovasculares que pueden presentarse con los fármacos utilizados para enfermedades cardiacas y no cardiacas, así como sus potenciales interacciones2.

La alteración de la conducción puede manifestarse como una prolongación adquirida del intervalo QT del electrocardiograma (ECG), cuya causa más frecuente es farmacológica y es además un reconocido factor de riesgo de muerte súbita cardiaca secundaria a arritmias ventriculares tipo torsade de pointes3, o como bloqueos en la conducción, como se ha descrito con el litio4. El bloqueo completo de la rama izquierda del haz de His (BCRIHH) es un potencial marcador de enfermedad cardiaca grave, aunque en otros casos no se acompaña de enfermedad estructural reconocible y muestra un patrón característico en el ECG.

Posted in: Sin categoría

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s